Главная Новости Форум Файлы
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Вязьевская основная общеобразовательная школа"

Новые учителя

1 сентября

1 сентября для школьников Вязьевской школы прозвенел первый звонок. В этом году в первом классе обучается 11 человек. Право подать первый звонок получили ученик 9 класса Екимов Александр и ученица 1 класса Матросова Галина. Желаем первоклассникам удачи в их дальнейшим обучении!

Здоровье школьника (информация для родителей)

Восемь способов сохранить здоровье школьника

Как же помочь ребёнку выдержать неподъёмную учебную нагрузку и при этом сохранить здоровье?

1. Соблюдать режим дня.

Справляться с учебными нагрузками гораздо легче, если ребёнок будет вставать, есть, гулять, делать уроки и отправляться в кровать примерно в одно и то же время. Младшие школьники не должны ложиться спать позже 21-22 часов. Старшеклассникам тоже надо хорошо выспаться, поэтому настаивайте, чтобы подростки ложились не позднее 23 часов.

2. Чередовать нагрузки.

Почти полдня ребёнок проводит в сидячем, малоподвижном положении. Кровь из-за этого циркулирует плохо, а в мозг попадает мало кислорода. От усталости и переутомления спасёт чередование умственных и физических нагрузок. Запишите школяра в спортивную секцию, которая ему по душе.

3. Пить витамины.

Осенью и зимой надо особенно заботиться о здоровье. Ведь организм ещё не до конца привык  к низким температурам, и ребёнок может с лёгкостью подхватить простуду. А частые болезни, как известно, изматывают организм и  усиливают усталость. Посоветуйтесь с врачом и подберите для вашего ребёнка комплекс витаминов.

4. Правильно питаться.

Чтобы ученик лучше справлялся с нагрузками, питание должно быть разнообразным, полноценным, богатым витаминами и микроэлементами. Полезны для нормальной работы головного мозга  мясо, рыба, яйца, творог, кефир, бананы и морепродукты. Не разрешайте употреблять  много сладкого. Переизбыток вредных простых углеводов, вопреки распространённому мнению, только мешает школьнику быть бодрым и активным. А вот кусочек чёрного шоколада не навредит.

5. Говорить о хорошем.

В выходные дни всей семьёй готовьтесь к предстоящим праздникам, обсудите, какие подарки ребёнок хотел бы выбрать для своих друзей, одноклассников, родственников. Вместе попробуйте их смастерить своими руками. Бодрое предпраздничное настроение, предвкушение веселья и сюрпризов - лучшая защита от усталости и депрессии.

6. Выключить телевизор и компьютер.

Эти технические средства утомляют глаза, портят осанку и забирают время, которое ребёнок мог бы потратить на прогулку или заняться спортом. Первоклашкам не стоит разрешать сидеть перед телевизорм или играть на компьютере больше часа в день. Со старшеклассниками всё немного сложнее. Для них монитор и процессор - рабочие инструменты, которые помогают в написании рефератов, докладов, контрольной. Если подросток просто вынужден заниматься за компьютером часами, убедите его делать перерывы и вополнять зарядку для глаз и комплекс упражнений для спины.

7. Заваривать травяные сборы.

Иногда дети, перегруженные знаниями и огромным количеством новой, сложной информации, не могут уснуть по ночам. После школы или перед сном давайте ученику успокаивающий травяной чай ( предварительно проконсультируйтесь с врачом). Он поможет школьнику расслабиться и снять эмоциональную нагрузку.

8. Не требовать слишком многого!

Выдающимися математиками и физиками становятся далеко не все. Не упрекайте чадо, что его оценки гораздо хуже, чем у Васи Иванова, или что он снова схватил троях за контрольную. Если постоянно внушать ребёнку комплекс неполноценности, психоэмоциональная нагрузка только возрастёт. Дайте ребёнку возможность проявить себя в чём-то другом -  например, в рисовании, музыке или фотографии.

Другие страницы новостей:

[1-15]